НА GAHCHO KUE НАЙДЕН НОВЫЙ МНОГООБЕЩАЮЩИЙ КИМБЕРЛИТ


Геологи обнаружили новую кимберлитовую трубку на участке Gahcho Kue в Канаде, на котором ведет добычу совместное предприятие De Beers и Mountain Province.
Новую кимберлитовую трубку обнаружили почти через три года, после начала добычи на руднике. На данный момент ведется разработка трех из известных кимберлитовых трубок. Новая трубка, расположенная в 200 метрах от уже разрабатываемых, названа Уилсон, в честь первой женщины - канадского геолога - Алисы Эвелин Уилсон.

Несмотря на то, что в прошлом году на краю рудника был обнаружен дополнительный кимберлит, трубка Уилсон является первой, не связанной с существующим портфелем активов, что делает ее великолепным новым открытием, пояснили в Mountain Province. Первая кимберлитовая трубка на участке Gahcho Kue была обнаружена Mountain Province в 1995 году, а два года спустя, алмазодобывающий гигант De Beers обнаружил еще три.

«Открытие трубки Уилсон, демонстрирует высокий потенциал разведки в районе совместного предприятия Gahcho Kue», говорит Генеральный директор Mountain Province Стюарт Браун. «После 20-летнего перерыва в открытиях, эта находка подтверждает, что мы находимся на пути обнаружения новых кимберлитов в этом регионе».
Трубка Уилсон была обнаружена во время программы бурения, в ходе которой было получено 480 алмазов из 115,2 кг породы. Крупнейший из обнаруженных в пробной партии алмаз весит 0,28 карат.

Похожие новости