Rio Tinto празднует 30 лет партнерства рудника Аргайл и Индии


Отмечая важность ведения алмазного бизнеса в Индии, горнодобывающий гигант компания Rio Tinto отпраздновала 30 лет сотрудничества рудника Аргайл (Argyle) с Индией, сообщается в пресс-релизе, распространенном Rio Tinto.  
На праздничном ужине для своих клиентов и партнеров в алмазной отрасли руководство Rio Tinto рассказало о новаторском партнерстве, которое началось с первых поставок алмазов с алмазного рудника Аргайл в Западной Австралии в 1980-х годах. Алан Чиргвин (Alan Chirgwin), вице-президент по продажам и маркетингу Rio Tinto Copper & Diamonds, заявил: «Наш офис в Мумбае был открыт в 1989 году в знак признания растущей важности Индии как крупного торгового партнера и центра огранки алмазов. Отношения Индии и рудника Аргайл процветали благодаря взаимному уважению и пониманию. В июне 1996 года владельцы шахты поняли, что предприятие, разрабатывающее рудник, сможет самостоятельно производить алмазы и реализовывать свою продукцию». 

Одной из совместных инициатив компании Rio Tinto и индийской алмазной промышленности является созданный в 1993 году «Совет по алмазам Indo Argyle» с тем, чтобы повысить осведомленность в ювелирной отрасли и расширить присутствие ювелирных изделий индийского производства в США. Совсем недавно инициатива Rio Tinto «Австралийские алмазы» в Индии представила передовую систему отслеживания алмазов, добытых на руднике Аргайл, разработанную в сотрудничестве с партнерами по продажам, для мониторинга перемещения австралийских алмазов Rio Tinto от шахты Аргайл до готовых ювелирных изделий.   

Викрам Мёрчант (Vikram Merchant), директор отдела продаж и маркетинга камней Rio Tinto в Индии, сообщил: «Тридцать лет назад мало кто мог предположить, что Индия станет локомотивом алмазной отрасли, какой она является сегодня. Rio Tinto гордится ролью алмазного рудника Аргайл в этом развитии и в равной степени гордится ролью индийской алмазной промышленности в раскрытии красоты и ценности наших алмазов».