Космические опалы могли стать источником воды на Земле


Содержание воды в опалах может достигать 30%. Поэтому не удивительно, что опалы, обнаруженные в упавших метеоритах, заставили ученых задуматься о том, как развивалась наша планета. Когда в процессе изучения метеорита, упавшего в Антарктиде, в нем были обнаружены кусочки опалов, ученые всерьез задались вопросом, не могут ли такие гости из космоса оказаться причиной появления воды на нашей планете миллиарды лет назад.
Вместе со своей командой профессор Хилари Даунс из Бирбекского колледжа в Лондоне провела глубокий анализ нескольких тысяч осколков метеорита EET 83309. Изучение материалов с помощью электронного микроскопа позволило ученым сделать вывод о том, что опалы присутствовали в космическом теле задолго до того, как оно упало на ледяную поверхность Антарктиды. 

Конечно, это скорее свидетельство того, что метеориты и астероиды могут переносить в себе довольно большое количество водяного льда. Однако мы также всерьез задумались о возможных последствиях столкновения Земли с большим астероидом много миллиардов лет назад. Он мог доставить воду на планету, подтолкнуть появлению жизни и зарождению мира, который мы видим вокруг себя каждый день.Хилари Даунс, профессор Бирбекского колледжа

Один из камней октября, драгоценный опал снискал любовь миллионов людей благодаря своей удивительной красоте и способности отображать на своей поверхности все цвета радуги. Известно, что 95% всех опалов в мире добывается на территории Австралии. А по мнению геологов камни в первую очередь образуются по близости от источников тепла — эта теория способствует особенно сильному ажиотажу вокруг падения очередного метеорита.
Так, например, в прошлом июле, группа ученых исследовала знаменитый метеорит Нахла, упавший в Египте в 1911 году, и обнаружила в нем следы опалов. Достоверно известно, что источником метеорита является Марс, и столь неожиданное открытие привело к активному обсуждению присутствия жидкой воды и, возможно, даже жизни на Красной планете.

Похожие новости