Красные алмазы могут заменить GPS-навигаторы


Оставаясь безусловным символом любви, алмазы не раз находили применение в промышленности. Теперь ученые предложили использовать их вместо GPS.
Недавно мы рассказывали о том, что несовершенные алмазы могут дать ключ к развитию технологии долгосрочного хранения данных, заменив собой современные жесткие диски и флэшки. Кроме того, стало известно, что алмазные батареи, сделанные из ядерных отходов, могут вырабатывать электроэнергию на протяжении более чем в 5.000 лет. Теперь же ученые всерьез рассуждают о том, что выращенные в лабораторных условиях красные алмазы, могут заменить современную систему GPS (Система Глобального Позиционирования) и помочь при создании самоуправляемых транспортных средств.

В команде Element Six (техническая компания, располагающаяся в английском графстве Оксфордшир), сообщили, что красные алмазы имеют прекрасную чувствительность к магнитным волнам из-за своего дефекта в строении кристаллической решетки — наличия азото-замещенных вакансий. Самое невероятное состоит в том, что с помощью таких алмазов можно обнаружить движущийся автомобиль на расстоянии до 300 метров.
По мнению ученых, алмазы можно запрограммировать таким образом, что для определения своего местоположение на земле они будут полагаться на солнечные магнитные волны. Новый метод определения геолокации может дать существенное преимущество перед привычными GPS спутниками даже приблизить распространение беспилотных автомобилей.
Спутник GPS. Фото: Science ABC

Все это звучит очень захватывающе, но ученые из Element Six заявили, что внедрение подобной технологии может занять не одно десятилетие.
Основным направлением Element Six является разработка и создание режущих инструментов с алмазным напылением для тяжелой промышленности. В основном компания принадлежит алмазодобывающему гиганту De Beers.

Похожие новости