ПРАВИТЕЛЬСТВО БОТСВАНЫ ХОЧЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В РУДНИК KAROWE


Президент Ботсваны Мокветси Масиси начал переговоры с алмазодобывающей компанией Lucara Diamond, цель которых приобретение доли в руднике Karowe.
Масиси встретился с Генеральным директором Lucara Эйрой Томас, во время выставки JCK Las Vegas, где «Предложил Lucara разрешить инвестировать в компанию». По словам Масиси, правительство понимает, что Lucara, разрабатывающая рудник Karowe в Ботсване, постоянно обнаруживает крупные высококачественные алмазы, которые приносят ей миллионы. «Как страна, мы могли бы извлечь выгоду из этих ценностей», говорит Масиси. На данный момент не раскрывается, о какой доле правительства в проекте идет речь, а также о сроках этих инвестиций.

По иронии судьбы, правительство Ботсваны уже имело долю в руднике Karowe, через свою 15% долю в Debswana, совместном предприятии с алмазодобывающей компанией De Beers. Компании Debswana принадлежала компания Boteti Exploration, владеющая 70,3% долей в руднике. Lucara купила эту дочернюю компанию у De Beers в 2009 году за 49 миллионов долларов. В 2010 году Lucara купила African Diamonds, и стала единственным владельцем месторождения. Debswana работала над проектом Karowe с 1986 по 1998 год, но в De Beers его посчитали слишком маленьким для разработки.

В Lucara Diamond увидели потенциал проекта, и после дальнейшей разведки, в период с 2010 по 2012 год компания построила рудник и перерабатывающий завод. В 2014 году компания модернизировала перерабатывающий завод, установив на нем рентген установки для раннего обнаружения крупных алмазов. Это позволило компании добыть за последние четыре года 12 алмазов весом более 300 карат, включая такие выдающиеся алмазы как Lesedi La Rona (1109 карат) и Constellation (813 карат).

Похожие новости